Турманы Украины.
Вертуны, падуны - староказачьи? - Форум
Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 10:47

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Вертуны, падуны - староказачьи? (Сбор информации по данной породе(породам?))
Вертуны, падуны - староказачьи?
ААУДата: Четверг, 05.02.2009, 00:07 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: Offline
Предлогаю начать обсуждение здесь.

ААУ
 
pintyДата: Четверг, 05.02.2009, 09:32 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline

Фото предоставлено голубеводом из Молдавии Николаем Лукой.
Я держал староказачьих крапчатой расцветки.За схожесть со скворцовой окраской получили название "шпаки".Шпак-по украински скворец.
Прикрепления: 0575087.jpg (194.8 Kb)
 
ААУДата: Четверг, 05.02.2009, 09:34 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот и хорошо - пошло дело. Анатолий расскажите свои впечатления о "шпаках".
С уважением.


ААУ
 
katunДата: Четверг, 05.02.2009, 22:51 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: Offline
http://www.golubevodstvo.ru/images/content/6_2.jpg
Это, наверное, "шпак".
Стандарт, написаный Сергеем, необходимо изменить по: форме хвоста, добавить разделение по типам. Что касается происхождения, то я думаю восточный турман сыграл свою роль. Описание верта восточного турмана и старокозацкого очень сходны. За основу обсуждения берем проект Сергея Ладенко. Анатолий, добавьте свое впечатление о шпаках.

А это моя голубка.

Прикрепления: 8959161.jpg (167.6 Kb)



Удачи!
 
pintyДата: Пятница, 06.02.2009, 01:11 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
На всех фотографиях ,предоставленных выше, действительно староказачьи экстерьеров мне встречавшихся.Наиболее распространёный и ярко в ыраженный староказачий на фото с жёлтыми.Своих "Шпаков " я завозил из села Успеновка Саратского р-на Одесской обл.Практически все особи отличались виртуозным вёртом. Летели по несколько часов на пределе видимости.При появлении в небе хищника стая уходила ещё выше, выше хищника.Противостояние продолжалось до тех пор пока он не солоно хлебавши ,не убирался.Сыграл ли свою роль восточный роллер в становлении породы?Друзья, староказацкие и есть чистейшие восточные роллеры во всей своей красе(одна из ветвей ).Правда по стандарту роллеры гладкоголовые.Но и старые линии староказачьих в большинстве безчубые. Вобщем, не изобретайте велосипед, возьмите за основу стандарт, требования к вёрту, полёту ,некоторым расцветкам от восточного. Со временем откорректируется.Надеюсь в работе примут участие бессарабские и многие другие голубеводы-те кто разбираются и являются специалистами по староказацким.Истории породы не знаю.Фотографии "шпаков" постараюсь раздобыть.Кстати, были особи в возбуждённом состоянии ходившие на кончиках пальцев (как-бы на цыпочках).Другие в полёте несколько необычно держали хвост : если во время полёта птицы смотреть на неё сбоку и мысленно провести горизонтальную линию вдоль туловища, то хвост опущен ниже этой линии градусов на 15.Сначала думал,хвосты перебиты после падений во время вёрта, но оказалась такая вот особенность экстерьера в полёте.

Сообщение отредактировал pinty - Пятница, 06.02.2009, 02:26
 
ААУДата: Пятница, 06.02.2009, 01:28 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: Offline
Анатолий, респект за фото на сайте Измаильских. Вектор развития Вашего сайта очевиден - региональные породы ошеломляют, такая красота. Как хотите, но это Ваша обязанность в голубеводстве. Столько лет замалчивания! Ни одного фото приличного в Сети! Еще лучше вырастить столь же успешного организатора, как и Вы, для каждой породы - понимаю, какой груз предлогаю, но такой азарт от увиденого!
Второе. Неужели "шпаки" и от сапсана уходили?

Николай, давайте побольше фото в Фотоальбомы -? На выходных?


ААУ
 
pintyДата: Пятница, 06.02.2009, 02:16 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
Не все уходили, но шансов было у них почему-то больше.Прошло всего лишь 10 лет.То ли птица была сильнее , то ли хищников меньше.Да и гонял голубей по взрослому и очень серьёзно.Выживали сильнейшие.
Андрей, Вы как всегда умеете всё приукрасить.На самом деле тут моей большой заслуги нет.Фотографии предоставил Николай Лука.Да и с материалами полегче.Бессарабия во истину родина многих отечественных пород.
 
ААУДата: Пятница, 06.02.2009, 02:41 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: Offline
Нет уж, нет уж! Как хотите, а это Ваше дело и перспектива развития, Анатолий. Таких голубей не преукрасишь, да и сайт сам за себя говорит. Не останавливайтесь только.

ААУ
 
katunДата: Пятница, 06.02.2009, 10:47 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: Offline
Весьма правдоподобная версия касательно восточного ролера. Попробую достать стандарт на него. А пока фото и рисунок восточного ролера для наглядности.
Прикрепления: 5174261.jpg (53.1 Kb) · 5287365.jpg (75.9 Kb)



Удачи!
 
pintyДата: Пятница, 06.02.2009, 13:10 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
Интернет кишит информацией о восточных вертунах.Если вы дружите с английским просто наберите в поиск ORIENTAL ROLLER. На YOU TUBE десятки роликов об восточных роллерах.Особенно интересны турецкие и немецкие сайты в этом отношении.Много инфо и на США сайтах, порода популярна и там.Но из-за недостатка племенного материала много примесей.Да и иформация из истоков (восток) всегда интересней.
P.S. староказацкие никогда не относились к короткоклювым породам турманов.Скорее к среднеклювым.
Анатолий.


Сообщение отредактировал pinty - Пятница, 06.02.2009, 16:40
 
ААУДата: Суббота, 07.02.2009, 19:06 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: Offline
По восточному стоит сделать подборку ссылок. Я сомневался в целесообразности его презентации на ТУ, хотя близких пород много. Мордовские рябые, например. Микола, сделаете обзор по "прародителю", статью с Вашими размышлениями о его месте в формировании отечественных пород.
По малоклювости староказацких сомнения были всегда, а фото на ТУ развеяли это заблуждение.
С уважением.


ААУ
 
katunДата: Суббота, 07.02.2009, 20:30 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: Offline
Сделаю, что смогу. Но нужны спецы. У меня эта порода всего 5 месяцев. До этого только Лозко Г.С. был известен.


Удачи!
 
ААУДата: Суббота, 07.02.2009, 23:22 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: Offline
Николай, но кто-то должен начать. Никто не обещал, что будет все просто, да Вы и сами все понимаете. У Сергея Ладенко пока затишье - попробуйте Вы сделать следующий шаг.
С уважением.


ААУ
 
katunДата: Четверг, 12.02.2009, 21:49 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: Offline
Здається, Петро заходив на сайт із старокозацькими в "панчішках". Відгукнись!

Народ! Если есть старокозацкие (любые) - шлите фото!!!
Есть описание восточного турмана (перевод с чешского) - выкладывать?



Удачи!
 
vertynДата: Понедельник, 16.02.2009, 08:58 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (turman)
У Сергея Ладенко пока затишье - попробуйте Вы сделать следующий шаг.

Полностью согласен с этим замечанием. С осени этого года утратил моральное право называться охотником украинских турманов. Мои старокозацкие не отвечали к моему огромному сожалению моему понятию вертунов, поэтому подарил их всех человеку которому вообще не интересен верт. Конечно можно съездить в Херсонскую или Одесскую область, но экономический кризис поставил на колени нашу химию и металлургию, а с ними и фирмы, которые занимались ремонтом и модернизацией этих отраслей. Вот такi печальні справи. А полемизировать чисто теоретически просто не хочеться дабы не быть голословным.
С уважением ко всем Сергей
 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Вертуны, падуны - староказачьи? (Сбор информации по данной породе(породам?))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz