Турманы Украины.
Меню сайта

Форма входа

Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Мини-чат

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 07:49

Главная » 2008 » Февраль » 20 » Сайт ТУ.
20:57
Сайт ТУ.
К турманам относят высоколетных голубей с вертом. Разведение этих голубей было одним из первых направлений в голубеводстве еще в древней Персии. До сегодняшнего дня сохранилась порода персидских турманов. Уже во времена Римской империи турманы были весьма популярны и многочисленны в Европе. В Украине турманы являются старейшими породами. Учитывая некоторые обстоятельства, можно предположить, что большинство наших высоколетных пород получены на базе турманов. Увлечение ими очевидно связано с пристрастием наших пращуров к голубиной охоте турманами – красивому, азартному, динамичному, захватывающему, рискованному действу. Под другими названиями – вертуны, падуны, катуны, они вошли в историю Украины. Еще на моей памяти содержание голубей было обычным делом и в городе и в селе. К сожалению, к концу второй половины ХХ века эта страсть пошла на спад. Наша культура утрачивает важную жизненную артерию, связывающую с живой природой. Недавно малыш лет пяти, с интересом и испугом разглядывая моих голубей, спросил: « А папа-голубь тоже клюет своего сына?» Какая душевная обездоленность стоит за этим вопросом! Сколько родительского тепла и знаний он не получил в свои главные годы, если символ мира и любви ему неведом и кажется опасным! В то же время насколько сильно голуби притягивали этого малыша, если он отважился их погладить и попросил подержать в руках. Какая нежность родилась в эти
мгновения в душе ребенка! Нежность на всю жизнь...
В формировании отечественных пород турманов заметно несколько направлений поступления нового селекционного материала:
1. через Балканы
2. через Кавказ
3. через Крым
4. через портовые города Черноморского и Азовского побережья. В первую очередь это Одесса, Херсон, Бердянск.
Нельзя не назвать и Запорожскую Сечь, место, ставшее узловым для украинского голубеводства. Среди украинских турманов есть короткоклювые, средне- и длинноклювые, горбоносые породы. Некоторые породы хорошо известны, другие подзабыты и малочисленны, о некоторых говорят в прошлом времени. Сохранились и такие, которые берегут в глубинке как «свои, дедовские» - заповедные, и не спешат предавать их гласности. На наш взгляд примерами сценариев формирования отечественных пород турманов являются истории Одесских и Крюковских голубей. До нас дошли и имена некоторых голубеводов, ставших основоположниками местных пород. Сразу же вспоминаются Андрей Изюмов и Мiтька Сiрник.  Хотя в целом породы голубей – достижение народного творчества. По всей Украине как светлячки рассыпаны такие истории, выростающие в легенды. Да, богата украинская земля и на турманов. Эти породы являются драгоценным достояние нашего голубеводства, украинской культуры в целом. Наши турманы заметны и в мировом голубеводстве, хотя и не слишком известны там.
На наш взгляд пришло время вспомнить об этих замечательных голубях Украины и дать возможность возродиться традиционному увлечению нашего народа, в котором находят воплощение его лучшие качества, его любовь к своей Родине и Жизни.

С уважением Андрей Убейконь.



Просмотров: 4106 | Добавил: ААУ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz