Турманы Украины.
Измаильские и одесские турманы. - Форум
Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 13:30

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Измаильские и одесские турманы. (В чём различие между породами?Ваше мнение.)
Измаильские и одесские турманы.
pintyДата: Вторник, 13.01.2009, 11:38 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline

10:57
ААУ
Ребята, разговор для новой темы Форума - там возможности больше. Переходите пожалуйста. Важный разговор.
10:39
Ігор
горбоносість на даному етапі мені не голоане голов верт потім попрацюю на горбоносість.
18:56
Пентийский
Я слышал, что паруют измаильских с одесскими для улучшения экстерьера последних.Но у гибридов уже нет горбоносости,на ката.
14:24
Ігор
чистопородною голубкою подивимся що буде.
14:20
Ігор
Я спарував чорного горбоносого з вишневою ізмаїловською голубкою получив прекрасного чорного самця менш горбоносого з прикрасним польотом правда торік аерту від нього не бачив спарував його з чорною
11:58
Пентийский Анатолий
Бросается в глаза качество и разница перьевого покрова.У измаильских нет шелковистости и бархатности присущей одесским.
11:50
Пентийский Анатолий
Может быть!?Естествен но, породы пересекались.100% измаильских голубеводов доказывают обратное с пеной у рта!
11:46
Андрей
Просто красавцы. Смотрю на них, а вижу одесских красноголовых. Думаю они родственники.
11:40
Андрей
С удовольствием. С Рождеством!
11:31
Пентийский Анатолий
Андрей Андреевич,здрав ствуйте! Активируйте материал в стандарте на измаильских турманов.

 
IgorДата: Вторник, 13.01.2009, 16:11 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Хто пробував парувати старокозацьких та ізмаїловських який при цьому льот?
 
pintyДата: Среда, 14.01.2009, 13:16 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
Вы,однако, ВЕЛИКИЙ ЭКСПЕРЕМЕНТАТОР,ИГОРЬ.Таких проб были сотни.И каждый ,кто это проделывал в последствии понимал безрассудность идеи. Не теряйте даром время.Во-первых, лёт,вёрт присущи обеим породам.Во-вторых, гибриды сами по себе являются малоценным и малоинтересным материалом для специалистов этих пород.Ведь в измаильских ценятся массивные формы,длина хвостового оперения и длинное крыло, способное удерживать птицу высоко в небе.Да, гибриды легче встают на крыло,но смысл разведении измаильских-"ЗАСТАВИТЬ ЭТИХ ГРОМАДНЫХ КОНЕЙ ЛЕТАТЬ".В староказацких ценятся средние размеры иногда ближе к мелким.Впрочем описание стандартов есть на сайтах.
P.S.Приятно,что измаильские рассмариваются как базовый или как материал для улучшения других пород.
С уважением Анатолий.
 
IgorДата: Четверг, 15.01.2009, 14:51 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Моєю цілю не є виведеням гібридів,а імено підлитям крові для покращеня польоту.Поки що мені це вдається,покращується і льот і екстерєр головне не перестаратися щоб не спортити породу.
 
pintyДата: Четверг, 15.01.2009, 17:54 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаю Ваше стремление,Игорь.Но измаильские длинные вертуны это порода на мой взгляд, в которой, заложены большие возможности.К ней (породе) не надо ничего добавлять,просто идеальна,если только не найдёте ещё более лучше породы турманов..Тренируйте в небе ,отбирайте лучших по вёрту,лёту,(те же требования,что и к одесским и немного больше терпения и трудолюбия, надлежащих санитарных условий в голубятне).
Был период с 1989 по 1990 я занимался и староказацкими,а конкретно сероголовыми и серыми в простонародье "шпаки" и "белозобые". Были они переднечубые,заднечубые ,двухчубые и бесчубые. Експерименты имели место.Пытался по литературе вливать в них кровь измаильских длинных.Довольно таки успешно.К голубям (самцам) исходной породы то бишь староказацким на протяжении нескольких лет подпаровывал гибридов измаильских со староказачьими (самок )первого,второго ,третьего поколений.
Вы можете проделать то же, но только с породами одесские плюс немножечко измаильские.Но ни в коем случае наоборот.И естественно не теряйте время на вариант староказацкие плюс одесские.Слишком разный фенотип.Испортите материал обеих пород.Хотя подозреваю, что всё равно попробуете.Так устроены люди.Дерзайте.
Уважением Анатолий Пентийский.


Сообщение отредактировал pinty - Четверг, 15.01.2009, 23:15
 
ААУДата: Четверг, 15.01.2009, 23:45 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: Offline
Знаю метисов кишиневских с одесскими, паровали для экстерьера и горбоносости, полетели через три поколения.
Измаильские просятся к цветноголовым одесским для прилития свежей крови. Возможно, не следует осторожничать излишне. В статье Восток дело тонкое я высказал свое мнение. Поляков пишет о смелых экспериментах Вирского. Думаю, можно пробовать. Надо только сформулировать задачи.
Пробовал, от недостатка материала, работать с метисами казанского с красноголовой одесситкой. По окраске получались очень интересные, но другие по строению. Поясные розовые прямоклювые и горбоносые при скрещивании ну очень неудачные.
Пока есть хороший материал, надо работать с ним, и искать голубей для добавления. У меня так идет дело.


ААУ
 
IgorДата: Среда, 21.01.2009, 15:53 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Дякую за такі хороші породи,я думаю що від генеральських голубів пішли і одеські і ізмаїловські думаю що ці лінії пішли внаслідок паруваня генеральських з місцевими породами,саме голоане що роздаю і продаю я чистих по крові голубів метисів лишаю для себе.
 
pintyДата: Среда, 21.01.2009, 18:50 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
Ребята,вы уже весь интернет замылили ссылаясь на каких-то мифических генеральских.Просто однажды автор написал красивую историю. Ауу! Где эта птица? Пшик! А измаильские турманы реально существуют и существовали 100 и 200 лет назад свидетельства тому -династии голубеводов города Измаила НА ПРОТЯЖЕНИИ МНОГИХ ПОКОЛЕНИЙ РАЗВОДЯТ ИЗМАИЛЬСКИХ ТУРМАНОВ.
Я придерживаюсь общепринятой теории о распространении турманов с востока на запад, а конкретно,через Турцию на Балканы включаяя западное и северное причерноморье. На этом пути город Измаил географически ближе расположен к Балканам чем Одесса.Примем во внимание и тот факт, что фенотип этих двух пород существенно разнится. Смотрите внимательно.Ниже на двух фото Измаильские турманы(килийская линия).Что вы видите общего с одесскими?Соблазн выдать желаемое за действительное и слить всё в одну бочку очень велик.Банк фотографий создаётся на сайтах ИТ и ТУ для того,чтобы не было путаницы в определении того или иного голубя к той или иной породе.

Прикрепления: 1374407.jpg (146.4 Kb) · 2642647.jpg (129.3 Kb)


Сообщение отредактировал pinty - Среда, 21.01.2009, 21:06
 
zelev-nikДата: Среда, 21.01.2009, 20:00 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Offline
Ребята я тоже думаю, что "одесса"-это одно, а измаильские-это самобытная порода и не стоит эксперементировать.А вот меня больше интересует вопрос,А в Одессе когда нибудь держали этих("одесских") голубей в большом количестве? Я интересовался у одесситов, так они "слыхом слышали а видом не видывали"))))
 
pintyДата: Среда, 21.01.2009, 20:59 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
Просто жители города-героя Одессы всегда были хорошими бизнесмэнами. Вот и раскрутили брэнд.
 
ААУДата: Среда, 21.01.2009, 23:16 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: Offline
Для меня до сих пор остается загадкой наличие многих линий среди одесских: горбоносые, конусные, прямоклювые. Голуби Андрея Оршанца отличаются от моих, красноголовых в частности. По бердянским эти различия в массе представлены Николаем, но не структурированы: хороший накат, слабый накат. У вас прямоклювых выбраковывают, конусные нежелательны или это дела вкуса?
Множество фото должны представить вариационный ряд породы.


ААУ
 
pintyДата: Четверг, 22.01.2009, 01:51 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
Что означает конусные?
Вы правы. Дело вкуса.Можно докатится и до объеденения многих украинских и не украинских( начиная с измаильских и заканчивая багдетами нюрнбергскими)пород турманов под названием одесские.Самое главное вовремя запатентовать.
Я не против использования одной породы для улучшения другой.Но это надо делать красиво ,а не подминать грубо под себя.

P.S.Что означает конусные?

 
zelev-nikДата: Четверг, 22.01.2009, 06:47 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Offline
Я тоже не понимаю "конусные"-это какие? И каких вы называете прямые? Если типа мариупольских, то таких как правило бракуют,я в прошлом году немного "расслабился"(в виду отсутствия интереса к нашим голубям) и не делал фоток" прямых"и т.д. Для сравнения, может в этом еще пофоткаю))))).
 
katunДата: Четверг, 22.01.2009, 10:59 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: Offline
Позвольте и мне высказаться.
В 1913 году В.А.Ющенков в периодике описал 11 разновидностей одесских. И они имели различия по масти, цвету глаз, размерам, внешнему виду, полёту. А в 1958 году секция голубеводов и Кузнецов представили один стандарт на все масти. Почему-то все признают схожесть цветноголовых одесских и измаильских. Но не об этом.
Выше сказано, что измаильские в последние годы стали короче, суше, ярче. А как они выглядели 100-200 лет назад? Фото нет, возможные рисунки в полной степени не отражают породу, истории возникновения породы нет (исходные породы), нет гарантии чистоты измаильских на протяжении столетий (войны, мутации, прилив свежих кровей и т.д.). В конце концов современных измаильских несчем сравнить, чтобы утверждать чистоту породы. Да и за последние 40 лет они уже несколько изменились (см. высказывания выше).
Из этого всего "бардака", на мой взгляд, есть один очень простой выход: определится и выдать стандарт, а все линии браковать или выводить в отдельный стандарт. Хорошо, если кто-то найдет исходные породы и для измаильских и для одесских, но....
Все равно умельцы выведут линии, как с николаевскими, например.
А в общем, каждый держит птицу, какая ему нравится. И не заморачивается о происхождении породы или о породе вообще. Главный критерий - для души подходит и все. А выставки.... Мало кто принимает в них участие (в %), да и слухи ходят разные о результатах выставок.



Удачи!
 
ААУДата: Пятница, 23.01.2009, 01:15 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, без одесских турманятников нам не обойтись. Коллеги, конусные одесские, какие они в жизни? Отзовитесь, пожалуйста!

ААУ
 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Измаильские и одесские турманы. (В чём различие между породами?Ваше мнение.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz