Турманы Украины.
Стандарты - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Друзья сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 16:10

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Стандарты (Предлогаю высказаться по вопросу подготовки стандарта.)
Стандарты
katunДата: Понедельник, 09.02.2009, 00:31 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну что? Поработаем? Понапрягаемся, так сказать? Начну сразу с примера.
Есть некая порода. Скажем, высота ног 6-7 см по стандарту. Естественно, что появляются группы особей с высотой ног только 6см и высотой только 7см. Рассмотрим большую. Если эта группа ведется от одного (известного) предка, то это генетическая линия (по такому-то производителю). Или же эта группа есть совокупность генетических линий, а следовательно, внутрипородным типом породы с характерным, устойчивым в поколениях признаком (высота ног 7см). Дальнейшее разведение этого типа "в себе"даст в поколениях высоту ног 6,5-7,5см. Крайнее верхнее значение выходит за параметр породы, но находится в диапазоне (1см) для типа "высоконогих". Таким образом можно говорить о преобразовании внутрипородного типа в отдельную породу. Аналогично можно говорить и о любом другом параметре. У российских короткоклювых разница в 0,5см уже тип.
Поэтому англичане скрупулезно и фиксируют каждый параметр и следят за его отклонениями.
В нашем случае изменяемых параметров очень много. Исторические линии давно преобразовались в типы и прекарсно самодостаточно существуют + вновь выведенные типы - все вместе не проходят по требованиям существующего стандарта (говорю об одесских). Пример: форма хвоста с рисунка "горбатого" не по стандарту. Следовательно или переписываем-расширяем стандарт (степень расширения неизвестна, т.к. не все типы известны) или описываем каждый тип как новую породу, как по староказацким.
Один из английских голубеводов говорил, что создаст любую масть за три года, а екстерьер за пять лет. Вот я и говорю, что объять необъятное в голубеводстве - дело неблагодарное.
Мой вывод:
1. Может уточнить стандарт на одесских, сделать более жестким.
2. Все типы по каждому отдельно выводить на обсуждение как отдельные породы.
3. Проведение выставок с четким контролем соответствия породе.
4. Закрыть тему.
Хотя я могу и ошибаться.



Удачи!
 
ААУДата: Четверг, 12.02.2009, 17:10 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: Offline
Николай, Вы все подробно описали. К сказаному добавить можно немногое.
Наша(на ТУ) ближайшая цель лежит в несколько иной плоскости:
А)по одесским - собрать вариационный ряд породы. Пока все голуби, представленные на фото, к одесским отнесены мной, хозяева не подписывают фото. Может это бердянские, или ананьевские? Но в целом - это разные лини, некоторые не подходят под стандарт вообще. Я не хочу давать подобные заключения по конкретным экземплярам- это невозможно делать по фото. Да и всех линий одесских я не знаю, могу и ошибиться, а незаслуженно обидеть человека очень легко. Выставляя фото своих питомцев, мы невольно становимся объектом для оценок, порой несправедливых от некомпетентных людей. Я не раз столкивался с подобным явлением. Чаще всего причина в неосведомленности человека. Поэтому на данном этапе цель - собрать как можно больше фото голубей, именуемых владельцами одесскими и дать возможность познакомиться хозяйвам. В последующем с проведением организационных мероприятий. Измаильчане имеют свою "городскую" породу, создали общество по этой породе, а к утверждению стандарта подходят весьма осторожно, вдумчиво. Можно было сгоряча уже давно все закончить. И что потом? У нас на ТУ популяция одесских меньше 100 штук в разных странах - как тут трогать стандарт? Я занимался подготовкой стандарта по крымским бескружным - это длительный и кропотливый процесс многих лет.
Б) по староказацким - ситуация еще более сложная, т.к. велико морфологическое разнообразие предтавленных на фото голубей. Следовательно, потребность в изучении всего массива популяции еще более важна.
Пока так.
А сам подход, предложенный Вами, Николай, вполне разумный. Прийдет время.
С уважением.


ААУ
 
katunДата: Четверг, 12.02.2009, 21:31 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: Offline
Ваша правда. Я бы своих тоже аттестовать хотел бы, так как брал что нашел. Хотите верте хотите нет, а голубей этих пород я искал, а не выбирал. Поэтому необходима какая-то оценка или общение по данной породе. А там посмотрим.


Удачи!
 
ААУДата: Воскресенье, 15.02.2009, 09:37 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: Offline
Коллеги, в Каталоге сайтав ссылки на польские страницы по одесским. Из статей Полякова известно, что он завозил туда турманов. Думаю, что эта та информация о которой мы переписывались с Николаем. Сайт с фото голубей Мачея(?) найти не удалось, раньше видел там фото красных и розовых поясных. Теперь у него сайт по такла.
Примерное содержание статей понятно, но, возможно, кто-нибудь сможет дать точный перевод?
С уважением.


ААУ
 
IgorДата: Понедельник, 16.02.2009, 13:20 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчора відбулася виставка голубів в м.Тернопіль не було ні однієї пари одеських чи їзмаїловських зате познайомився з людиною з молдавії він показав фото голубів свого друга горбоносих кишеньовців таких форм яще не бачив говорив що вони літають невеликими кругами без верту,на середній висоті також бачив фото кишиневських уточок в яких були перепонки на лапах,цей чоловік говорив що уточки гарно літають і перевертаються.Стільки вражень набрався не передати голуби просто чудові.
 
katunДата: Понедельник, 16.02.2009, 19:54 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: Offline
http://archivedove.narod.ru/Katalog/Tumbler/Korturmany/main.html Это относится вцелом к теме "стандарты". Следуя логике, одесских, и не только, нужно будет искать в подгруппе "выставочных турманов, раса длинноклювые". Так как отдельного номера порода не имеет в Европейском классификаторе и не скоро поимеет....
А мы переживаем за верт, классификацию..... Оказывается наша птица - в подгруппе "выставочных".
Якось у нас все через дупу. Даже задачи на этом сайте выполняем в обратном порядке (5-4-3, до п.2 и п.1 еще не дошли).



Удачи!
 
pintyДата: Понедельник, 16.02.2009, 23:41 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
Успокойтесь,Николай.Делайте своё дело.Птица наша и мы вправе делать то, что считаем нужным.Всё в порядке.Главное это регистрация в украинских каталогах.
 
katunДата: Четверг, 26.02.2009, 09:57 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: Offline
Здесь http://golubevod.com/forum/index.php?showtopic=472 можно посмотреть кишиневских уточек.


Удачи!
 
pintyДата: Суббота, 28.02.2009, 18:01 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
Андрей Андреевич, здравствуйте. Пожалуйста создайте в разделе альбома " староказачьи" общую папку не привязанную к чьей-либо фамилии.Что бы выставлять фотки без владельцев птицы,а не на форуме.
С уважением Анатолий.
 
katunДата: Воскресенье, 01.03.2009, 00:08 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: Offline
Или папку "разное", но в разделе "старокозачьи".


Удачи!
 
ААУДата: Воскресенье, 01.03.2009, 01:31 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: Offline
Возможно подойдет Фото с выставок? Она пока почти пустая. Чтобы лишнее не разводить.
С уважением.


ААУ
 
pintyДата: Воскресенье, 01.03.2009, 02:40 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
Иногда получаются случайные фотографии.Допустим на базаре.И если владельцу всё равно попадёт ли его птица в интернет или нет,то не лепить же её в постороннего человека коллекцию.На данный момент речь идёт о фотографиях староказацких.Но такие разделы можно открыть и в альбомах по каждой породе.Выставки это отдельный разговор.
 
katunДата: Понедельник, 02.03.2009, 10:03 | Сообщение # 43
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: Offline
Скидывай, действительно, в "выставки". Только ее тогда лучше переименовать, а то может неправильное мнение сложится. А "выставки" создать по позже, когда действительно будут выставлены.
Хочу отдельно поговорить о бердянских (судя по масти у меня одна пара нарисовалась. Хотя брал как одесских). Кто прокурирует эту тему?



Удачи!
 
zelev-nikДата: Вторник, 03.03.2009, 08:39 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Offline
А можно посмотреть на эту масть? Я особо конечно в наших голубях не "волоку", но какоето представление об культивирующихся мастях имею.
 
ААУДата: Вторник, 03.03.2009, 09:48 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: Offline
Не то, чтобы настаивал сильно, но хочется перспективы. К тому же папка Выставки имеет пояснение, по мере заполнения проведем расширение. Давайте лучше заполнять всеми доступными фото, дальше посмотрим.

ААУ
 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Стандарты (Предлогаю высказаться по вопросу подготовки стандарта.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz